Стремительный прогресс в области информационных технологий выдвигает новые требования к технологиям создания информационных систем в прикладных областях человеческой деятельности, где на первый план выходят разработчики информационных систем.

Основой подавляющего большинства информационных систем являются базы данных (БД), которые представляют собой одно из основных направлений деятельности специалистов любых направлений. 

Решение вопросов разработки информационных систем для автоматизации различных задач  сложновыполнимо без эффективного использования систем управления базами данных (СУБД). С другой стороны, все сложнее требования к знаниям и умениям специалистов, использующих такие ИС в процессе свое производственной деятельности. Это означает, что современные разработчики информационных систем высокого уровня должны обладать фундаментальными знаниями в области проектирования баз данных. 

Фундаментом таких знаний является теория баз данных, в основу которой положены методы реляционной алгебры и реляционного исчисления, теория множеств и отношений, методы декомпозиции отношений и языки манипулирования данными.

Дисциплина "Базы данных" изучается в течении двух семестров на очной форме по направлению 09.03.02 "Информационные системы и технологии". Данная дисциплина является основополагающей для будущих специалистов в области разработки информационных систем.

В третьем семестре студентам дается информация об общих принципах проектирования баз данных, нормализации отношений, реляционной алгебре и языке SQL.

Автором и ведущим преподавателем курса является Денисов Дмитрий Александрович, к.т.н., доцент кафедры "Информатики и информационных технологий"