Контакты:

     Для создания автомобиля высокого качества конструкторы и технологи должны хорошо знать функциональное назначение агрегатов и систем автомобилей, предъявляемые к ним общие и специфические требования, особенности современных конструкций и методы расчетов.

    Магистру по направлению «Технология конструирования и расчёт наземных транспортных систем» необходимы знания основ конструирования и расчета агрегатов и систем транспортных машин, чтобы точно оценить эксплуатационные возможности. Знание расчетных и допустимых нагрузок позволяет установить режимы правильной эксплуатации наземных транспортных средств.

   Настоящий курс написан в соответствии с рабочей программой дисциплины «Технология конструирования и расчёт наземных транспортных систем» по направлению подготовки 23.04.02 «Наземные транспортно-технологические комплексы»

Основные цели курса:

·     ознакомить студентов с основными требованиями к конструк­циям агрегатов и систем автомобилей, развить навыки по критическому анализу новых конструкций;

·     дать сведения о нагрузочных и расчетных режимах агрегатов и систем автомобилей, имеющих место в различных условиях эксплуатации;

·     информировать о рабочих процессах и современных методах расчета деталей автомобиля на прочность, жесткость, выносливость, долговечность, нагрев.

·     научить оценивать величины нагрузок и напряжений, а также возникающих износах деталей.

Изучению данного курса должно предшествовать изучение устройства и теории автомобиля, а также общетехнических дисциплин.