Контакты:

Общая трудоемкость дисциплины: 80 академических часов, 

Форма контроля: зачет

Целью преподавания дисциплины является изучение принципов и аппаратно-программной информационной среды создания современных электронных изданий на базе гипертекстовых структур.

Значительное место в изучении дисциплины уделено теоретическим вопросам построения электронных изданий различного типа, представлению и форматам данных, программной среде автоматизированного создания разнообразных электронных изданий, их просмотра. При этом особый акцент сделан на практической реализации технологий гипертекста и мультимедиа. Студентам предстоит рассмотреть сетевые технологии Internet и Intranet, создание и преимущества гипертекста и гиперссылок; создание и редактирование HTML- и PDF-документов, графику в электронных публикациях, задачи обработки анимационной графики, а также видеоизображений, включая форматы, принципы оцифровки, методы сжатия, обработку, вопросы применения звука в электронных изданиях, и, наконец, конечную верстку мультимедийных изданий.

Рассмотрению подлежит инструментарий электронного издательства (пакеты программ, аппаратно-программные платформы) с точки зрения приложения его к электронному издательству как средству подготовки электронных публикаций.

Ознакомившись с учебным материалом теоретической части учебно-методического комплекса, студент может пройти самостоятельный контроль своих знаний, ответив на вопросы для самопроверки.