Контакты:

Курс занимает 36 часов аудиторной нагрузки.

Изложены основы статистической и квантовой физики в рамках стандартного курса общей физики.

Часть, посвящённая статистической физике, является неосновной для курса и предваряет темы квантовой физики тремя лекциями, общая нагрузка которых составляет 4 аудиторных часа. 

Часть, посвящённая квантовой физике, содержит следующие разделы:

1. Гармонические функции

2. Элементы квантовой оптики

3. Волны вещества де Бройля

4. Квантовые операторы

5. Уравнение Шредингера

6. Движение квантовых частиц в одномерных полях

7. Момент импульса в квантовой механике

8. Элементы зонной теории проводимости

Каждый из этих разделов содержит теоретический материал (лекцию), в который включены задачи для самостоятельного решения; семинарское задание, в которое включены решения задач, и задания для самостоятельной работы; промежуточный тест, часть содержания которого составляют задачи для самостоятельного решения из лекции и семинара.

Аудиторная нагрузка одного раздела составляет 4 часа: два на освоение теоретического материала и два на разбор решений семинарских задач. Кроме этого освоение раздела требует четырёх часов самостоятельной работы: 3 часа на задачи для самостоятельного решения и один час на выполнение теста.

Курс завершается итоговым тестом, на который нужно затратить один час самостоятельной работы.

Студент, начинающий изучение курса, должен обладать навыками дифференциального и интегрального исчислений функции одной переменной, владеть основами математического анализа функции многих переменных, а также знать следующие разделы общей физики: механика поступательного и вращательного движений, электромагнетизм, волновая оптика.