Дисциплина «Облачные технологии обработки данных в сервисных системах» относится к дисциплинам вариативной части учебного плана профилей направления 15.03.04 .

Целью освоения дисциплины «Облачные технологии обработки данных в сервисных системах» является формирование у обучающегося способности использовать современные информационные технологии: облачные хранилища пользовательских и других файлов, удаленные вычислительные сервисы, средства обработки информации на основе веб-интерфейса для решения задач профессиональной коллективной деятельности.

Задачей изучения дисциплины является формирование у обучающегося знаний о существующих информационных сервисах, их отличительных характеристиках, о возможностях облачных хранилищ, о вычислительных ресурсах, а также умений получения сетевого доступа к вычислительным ресурсам - серверам, приложениям, сетям, вычислениям, системам хранения и обмена данными и их совместного коллективного использования.

Дисциплина рассчитана на 2 семестра, заканчивается в осеннем семестре промежуточной аттестацией в форме зачета, в весеннем семестре - экзаменом.

Данный ресурс создан с целью оказания помощи обучающимся в изучении дисциплины для студентов направления 15.03.04. Лекционный материал предоставляется в режиме вебинаров в соответствии с расписанием учебных занятий.