Стоимость: 72 часа (36 часов лекции, 36 часов практические занятия), курсовая работа, экзамен

В соответствии с рабочими учебными планами дисциплина «Управленческий учет в медиаорганизации» является обязательной дисциплиной вариативной части по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика»  и дисциплиной по выбору для направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент».

Для направления подготовки 38.03.01 «Экономика» на изучение курса  студентам дневной формы обучения отводится 144 часа, из них на аудиторную работу: 72 часа, в том числе 36 часов  лекции и 36 - практические занятия. Студент выполняет контрольную работу.

В процессе изучения дисциплины студент знакомится с лекционным материалом, решает задачи из практикума, по разделам выполняет промежуточное тестирование.

Целями освоения дисциплины является приобретение обучающимися теоретических представлений о производственных затратах организации, их классификации, методики обобщения и овладение практическими навыками исчисления себестоимости для  принятия того или иного управленческого решения.

 К числу основных задач освоения дисциплины относятся:

- формирование знаний о содержании управленческого учета, его принципах и назначении;

- усвоение теоретических основ исчислений затрат и результатов производственной деятельности организаций;

- учета издержек производства и сбыта по видам, местам формирования и объектам калькулирования;

- представление о современных системах производственного учета: методах «стандарт-кост» и «директ-костинг», нормативном учете затрат и особенностях их применения на предприятиях различных отраслей народного хозяйства;

- использование информации управленческого учета для принятия управленческих решений и оценки их эффективности.