Контакты:

Курс: ЭОР «Экономика и менеджмент СМИ»

36 ч., зачет

Автор: доцент, к.э.н. Е.Е. Егорова

контактная почта: egorovaee1@gmail.com

ЭОР "Экономика и менеджмент СМИ"  разработан для одноименной дисциплины учебного плана направления подготовки 42.03.02 «Журналистика». Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 зачетные единицы.

Дисциплина изучается на очной форме в 4 семестре, на очно-заочной и заочной форме - в 6 семестре. 

Дисциплина "Экономика и менеджмент СМИ» изучается один семестр, включает в себя 18 часов лекций  и 18 часов практических занятий, завершается промежуточной аттестацией в форме зачета.

Дисциплина «Экономика и менеджмент СМИ» формирует у слушателей представления об экономическом механизме функционировании СМИ в рамках современной медиаиндустрии, знания об основных экономических регуляторах деятельности СМИ в условиях рыночных отношений, в том числе,  о процессах и источниках формирования бюджета медиапредприятий, их финансовой и ценовой политике.

Изучение курса «Экономика и менеджмент СМИ» предполагает следующий алгоритм действий:

- освоение основ менеджмента в СМИ, умений осуществлять сбор, анализ предварительной информации, необходимой для разработки медиапроекта;

- выработка способностей участвовать в разработке и коррекции концепции СМИ (издания), его модели, формата, разработке авторского медиапроекта;

- выработка способностей к обеспечению продвижения медиапродукта на информационный рынок, его информационно-рекламную поддержку.

В результате освоения дисциплины формируется компетенция ОПК-5 "Способен учитывать в профессиональной деятельности тенденции развития медиакоммуникационных систем региона, страны и мира, исходя из политических и экономических механизмов их функционирования, правовых и этических норм регулирования".