Контакты:

Разработчик
профессор кафедры Полиграфические системы Московского политеха, д.т.н., профессор
Куликов Григорий Борисович

e-mail: kulikov.gb@mail.ru

Куликов

       Для направления 15.03.02 — «Технологические машины и оборудование» дисциплина «Техника и технология послепечатных процессов» является вариативной дисциплиной, знакомящей студентов с современным послепечатным оборудованием и технологией. В данной дисциплине изучаются процессы и оборудование для выпуска издательской, акцидентной и промышленной продукции.

    Целями освоения дисциплины «Техника и технология послепечатных процессов» являются:

  • формирование у студентов профессиональных знаний по основам устройства технологических машин и оборудования, использующихся при эксплуатации брошюровочно–переплётных машин, автоматов и агрегатов, и происходящих в них технологических процессах.
  • Изучение основных законов развития послепечатного оборудования, факторов, определяющих выбор оборудования;
  • Формирование представлений об основных научно-технических проблемах и перспективах развития послепечатного оборудования и его связи со смежными отраслями

Объем дисциплины - 180 часов (5 зачетных единиц), 6 семестр
Лекции - 54 часа
Лабораторные - 54 часа
Самостоятельная работа - 72 часа
Промежуточная аттестация - экзамен (итоговый тест)

Каждый студент должен выполнить, оформить и защитить 10 лабораторных работ. Если в теме лабораторная работа не предусмотрена, то студент сдает по этой теме тест.
Итоговая оценка за курс рассчитывается как средняя оценка за все отчеты, тесты и итоговый тест. Также учитывается посещение лекций. Оценка подсчитывается системой  LMS, 50% оценки составляют баллы за работу в семестре, 50% баллы за экзамен.