Цель дисциплины «Социология» - сформировать у студентов основы социологического мышления, способствовать пониманию ими законов развития общества как целостной системы и её структурных элементов, специфики социальных проблем и путей их решения.

Задачи: Расширить круг знаний о личности как субъекте общественных отношений, её статусах и ролях, интересах и мотивах поведения, особенностях функционирования различных групп и общностей людей, социальных институтов. Выработка у студентов навыков самостоятельного применения некоторых приёмов и методов социологических исследований.

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: важнейшие этапы становления и развития социологии, ведущих тенденций прогресса социологической мысли, её разных школ и направлений; базовые начала: социальной жизни, социальных связей и механизмов, их функционирования; социологические теории: личности, СМИ, образования, управления.

Уметь: ориентироваться в системе общественных отношений; понимать сущность, характер и взаимодействие социальных связей и межличностных отношений, пользоваться полученными знаниями в сфере будущей профессиональной деятельности.

Владеть: навыками работы в группе, участвовать в процессе принятия решений, навыками организации и проведения социологических исследований.