Самостоятельная запись

Контакты:

В металлургии часто приходится иметь дело с движущимися средами такими, как: расплавы в ваннах плавильных агрегатов, электролиты в электролизных печах, продукты сгорания топлива в рабочем пространстве печей, различные жидкости и газы, движущиеся по трубопроводам. Знание закономерностей движения и условий равновесия жидкостей и газов необходимо для проведения расчетов различных металлургических агрегатов, горелочных устройств, дымовых труб и пр. при описании процессов теплопередачи, технологических процессов и т.д.

Изучение основ металлургической теплотехники позволит сформировать у учащегося компетенции ПК-1 и ПК-4, которые дадут возможность будущим специалистам расширить научный кругозор в области технических наук и овладевать всем новым, с которым предстоит работать в предстоящей профессиональной деятельности.

 К основным задачам освоения дисциплины «Металлургическая теплотехника» следует отнести: формирование знаний технологических схем производства черных металлов. В области металлургического производства курс охватывает круг вопросов, связанных с качеством металлопродукции. Отдельно уделяется внимание новому оборудованию: системе отопления печей, конструкции газо-горелочных и теплоутилизационных устройств, новым видам огнеупорных изделий, использование которых обеспечивает качественный нагрев металлопродукции при минимально возможных затратах энергии.

Кафедра "Металлургия"

2021-2022 учебный год,  7-й семестр

Объем курса - 54 часа.

Форма контроля - зачет.

Преподаватель: к.т.н., доцент, доцент кафедры "Металлургия" Герцык Светлана Исааковна

Контактные данные: +7 (925) 308-06-85, gertsyk@mail.ru