Самостоятельная запись

Контакты:

Социально-психологические аспекты веб-безопасности приобретают особую актуальность, так как перед индустрией информационной безопасности встает целый комплекс новых задач. Среди ключевых трендов развития области информационных технологий обеспечение веб-безопасности занимает особое место. 

Задача раннего распознавания вредоносных программ и несанкционированного проникновения в корпоративные сети становится приоритетной. Необходимо понимание мотивов поведения хакеров, их подходов к выбору инструментов и технологий атак и т.п. 

На базовом уровне освоения дисциплины рассматриваются вопросы, связанные с зарождением и развитием «хакера» как феномена, социально-психологический портрет хакера, мотивы и цели его действий, основы и технологии социальной инженерии. 

На продвинутом уровне изучаются социально-психологические технологии, позволяющие обезопасить физических и юридических лиц (компании, банки) от этого в ежедневном взаимодействии в сети, каким образом эти технологии целесообразно встроить в информационную безопасность организации.