Самостоятельная запись

Контакты:

Продолжение лекционного курса дисциплины "Живопись".

Электронный курс «Живопись. Модуль 2» разработан в качестве вспомогательного ресурса для изучения практической дисциплины «Живопись» для направления 54.05.03 "Графика" во втором семестре первого курса.


В данном теоретическом курсе затронуты следующие темы:

1. Техники живописи: масло

применение различных техник масляной живописи, инструменты для масляной живописи В конце лекции приведены примеры из методического фонда кафедры "Рисунок и Живопись"

 

2. Техники живописи: водяные краски

Акварель, гуашь и темпера. Рассмотрены виды и свойства этих красок, способы письма ими, инструменты. В конце лекции приведены примеры из методического фонда кафедры "Рисунок и живопись"

 

3. Полуфигура с элементами натюрморта в интерьере в живописи

Техническое описание самой постановки, натюрморта и модели по данному заданию, рассмотрены вспомогательные теоретические моменты пространственной организации художественного пространства через человеческое зрительное восприятие.  Приведены примеры из истории искусств и методического фонда кафедры "Рисунок и живопись"

 

4. Романтизм в живописи

Художественный период из истории искусств, наиболее близкий изучаемому на первом курсе светотеневому методу. Рассматривается романтизм в разных странах - Франции, Германии, Испании, Англии и США. Присутствует видеолекция и примеры из истории искусств.


Курс 72 часа  ЭОР часов

Автор: Николай Александрович Котляров,  доцент кафедры "Рисунок и Живопись"