Контакты:

Современная технология анализа данных – это нахождение в накопленных данных, необходимых данных для принятия оптимальных решений в различных областях человеческой деятельности. И в последнее время становится все более популярной у предприятий малого и среднего бизнеса, а не только в узком кругу специалистов, как это было несколько лет назад.

Повсеместное использование компьютеров привело к пониманию важности задач, связанных с анализом накопленной информации с целью извлечения новых знаний. Возникла потребность в создании хранилищ данных и систем поддержки принятия решений, основанных в том числе на методах теории искусственного интеллекта.
Действительно, управление предприятием, банком, различные сферы бизнеса, в том числе электронного, немыслимы без процессов накопления, анализа, выявления определенных закономерностей и зависимостей, прогнозирования тенденций и рисков.

Именно давний интерес к методам, алгоритмическим моделям и средствам их реализации, используемым на этапе анализа данных, явился причиной преподавания этой дисциплины магистрам профиля «Системная аналитика больших данных».

Целями освоения дисциплины Технологии Анализа Данных являются приобретение навыков работы с языком программирования R, знание и понимание задач управления данными, в том числе, загрузка данных, преобразование данных, и предварительный анализ данных, приобретение навыков решения реальных задач управления данных и предварительного анализа данных, в том числе, навыков загрузки данных из разных источников, выбора нужного подхода к преобразованию данных для получения целевого результата, проведение предварительного анализа данных и поиск выбросов.

Овладеть навыками количественного и качественного анализа информации при принятии управленческих решений.

Умение адаптироваться в формируемых организационно-управленческих моделях к конкретным задачам

управления.

Знать основные количественные и качественные анализы информации при принятии управленческих

решений.