Контакты:

«Надежность технических систем и техногенный риск»

Преподаватель: д.т.н., профессор Майструк А.В. ауд. 5210


 Основная цель дисциплины «Надежность технических систем и техногенный риск» — дать студентам необходимые основные знания в области теории надежности технических систем; анализа, оценки и регулирования технического и техногенного экологического риска; сформировать научно-методическую базу для дальнейшего изучения прикладных направлений безопасности технологических процессов и производств. Дать представление бакалавру о задачах анализа и синтеза технических систем с точки зрения их надежности.

Основными задачами дисциплины являются изучение основных понятий и показателей надежности технических систем, методов её моделирования и оценки; усвоение основных понятий и методов анализа и регулирования технического и экологического техногенного риска; получение знаний в области надежности технических систем и теории риска.

Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетные единицы, т.е. 108 академических часа, из которых 54 часа аудиторной работы, в том числе 18 часов лекций, 36 часов семинарских занятий и 54 часа самостоятельной работы. Форма контроля – зачет.