Контакты:

Электронный образовательный ресурс (онлайн-курс) «Художественные материалы и технологические процессы в графике 3 модуль» разработан для реализации дисциплины «Художественные материалы и технологические процессы в графике», преподаваемой студентам в рамках специальности 54.05.03 «Графика».

Данный курс посвящён вопросам способов, технологий и материалов, применяемых в современном мире для воспроизведения различной информации на материальных и цифровых носителях. Курс является первой из трех частей большой одноименной дисциплины. В этой части будут освещены вопросы ввода, записи, воспроизведения мультимедийной информации с использованием аппаратных или программных методов.

Целью курса является изучение специфики технологических процессов и техники, используемых при производстве мультимедийной продукции, содержащей графику;

Общий объем курса составляет 4 зачетных единицы и состоит из 18 лекций, 18 практических занятий, 18 промежуточных и одного итогового тестирования. Форма итогового контроля - зачет, выставляемый по результатам итогового тестирования.

В курсе будут рассмотрены вопросы понятий о мультимедийной информации и о цифровом изображении, о звуковом сигнале. Технические средства, используемые для записи графической,  видеоинформации, звуковой информации, аппаратные и программные  средства компьютера, обеспечивающие доступ к данным и воспроизведение мультимедийной информации, накопители, используемые для хранения мультимедийной информации, наиболее распространённые форматы мультимедийных файлов, технологии записи, воспроизведения и передачи мультимедийной информации, необходимость сжатия мультимедийной информации, системы сжатия с использованием аппаратных средств и программных методов. Кодеки и декодеры. Способы передачи мультимедийной информации. Применение 3D-технологий создания мультимедийной информации. Технологии  дополненной, виртуальной и смешанной реальности. Особенности хранения и воспроизведения данных в интернете (веб-дизайн и адаптивность)

В ходе курса необходимо изучать видеолекции и конспекты к ним, выполнять практические занятия и проходить промежуточные тестирования, для получения зачета необходимо успешно пройти итоговое тестирование по окончании изучения всех разделов курса.

В ходе изучения дисциплины формируются следующие компетенции:

  • ОПК-3 – Способность использовать в профессиональной деятельности свойства и возможности художественных материалов. техник и технологий, применяемых в изобразительных и визуальных искусствах 
  • ПК-3 – Способность организовывать работы по выполнению дизайн-проектов систем визуальной информации, идентификации и коммуникации

Курс состоит из 18 разделов, содержащих 18 лекций и 18 практических занятий.

  1. Понятие о мультимедийной информации и ее предназначении
  2. Понятие о цифровом изображении. Его отличие от аналогового изображения.
  3. Понятие о звуковом сигнале. Основные характеристики звука.
  4. Технические средства, используемые для записи графической и видеоинформации
  5. Технические средства, используемые для записи звуковой информации.
  6. Аппаратные средства компьютера, обеспечивающие доступ к данным и воспроизведение мультимедийной информации
  7. Программные средства, обеспечивающие доступ и воспроизведение мультимедийной информации
  8. Накопители, используемые для хранения мультимедийной информации.
  9. Наиболее распространённые форматы мультимедийных файлов.
  10. Технологии записи, воспроизведения и передачи мультимедийной информации
  11. Необходимость сжатия мультимедийной информации. Алгоритмы сжатия.
  12. Системы сжатия с использованием аппаратных средств
  13. Системы сжатия с применением программных методов (аппаратно-независимые)
  14. Кодеки и декодеры
  15. Способы передачи мультимедийной информации.
  16. Применение 3D-технологий создания мультимедийной информации
  17. Технологии  дополненной, виртуальной и смешанной реальности
  18. Особенности хранения и воспроизведения данных в интернете (веб-дизайн и адаптивность)

Для получения итоговой оценки обучающемуся необходимо выполнить все промежуточные и итоговое тестирование. Проходной балл итогового тестирования составляет 50 баллов из 100 возможных. 

Связь с преподавателями осуществляется либо через переписку в СДО, либо, при условии смешанного типа занятий – непосредственно на контактных занятиях.