Контакты:

Фото преподавателя

Преподаватель Винокурова Ольга Аскольдовна,
доцент кафедры "Полиграфические системы", к.т.н.,
e-mail: olga-vinokurova1802@yandex.ru
Дисциплина «Введение в профессию» является одной из первых дисциплин учебного плана направления 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств, профиля «Цифровизация технологических процессов», которая знакомит обучающегося с основами автоматизации производственных процессов и месте цифровизации в технологических процессах современного полиграфического производства.

Задачами изучения дисциплины являются:

  •  формирование знаний об истории развития средств автоматизации технологических процессов в области издательского дела, полиграфии и управления производством;
  • формирование представлений о роли компьютерных технологий в процессах обработки текстовой и изобразительной информации;
  • формирование знаний о роли достижений различных областей науки в развитии полиграфической техники и технологии.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен получить общее представление о применяемых компьютерных и цифровых технологиях, а также о видах оборудования, используемого для выпуска печатной продукции.

Курс 1, семестр 1

Форма контроля: зачет.
Общая трудоемкость дисциплины: 2 зачетные единицы (72 часа)

 Выражение «цифровые технологии» вызывает у человека целую гамму ассоциаций, но чаще всего под этой фразой подразумевают различные устройства коммуникаций и обмена информацией. Для полиграфистов же это, прежде всего, развитие техники и технологий в области печатных процессов.