Контакты:

Форма контроля - экзамен.

К основным целям освоения дисциплины «Химия материалов» следует отнести:

– формирование у обучающихся целостного естественнонаучного мировоззрения;

– изучение теоретических основ неорганической и общей химии, основных классов неорганических соединений и их свойств;

– формирование навыков работы с химическими веществами.

К основным задачам освоения дисциплины «Химия материалов» следует отнести:

– освоение основных физико-химических методов анализа веществ;

– формирование навыков работы со справочной химической литературой;

– применение теоретических знаний и практических навыков для решения научно-технических задач в будущей профессиональной.

В процессе изучения дисциплины «Химия материалов» закладывается общенаучный и профессиональный фундамент, формируются основные приемы познавательной деятельности.

Для научно–исследовательской и расчетно-аналитической деятельности знание дисциплины позволяет обоснованно подходить к выполнению экспериментальных и лабораторных исследований, подготовке технических отчетов.

Компетенции: ОПК-1. Способность решать задачи, относящиеся к профессиональной деятельности, применяя методы моделирования, математического анализа, естественнонаучные и общеинженерные знания; ОПК-4. Способность проводить измерения и наблюдения в сфере профессиональной деятельности, обрабатывать и представлять экспериментальные данные; ПК-1. Способностью использовать на практике знания об основных типах материалов различного назначения, выполнять исследования и испытания материалов, изделий и процессов их производства, обрабатывать, анализировать и представлять результаты исследований.