Необходимые навыки:

- Инженерная графическая информация; компьютерный практикум по инженерной графике; метрология, технические измерения и основы взаимозаменяемости; материаловедение; теоретическая механика; теория машин и механизмов.

О курсе:

Курс "Основы проектирования. Часть 1" относится к части базового курса "Основы проектирования" основной образовательной программы. В рамках курса рассматриваются вопросы кинематического расчета привода конвейера, расчета и проектирования деталей общего назначения.

Задачи онлайн-курса:

- сформировать у студентов представление о классификации и конструкциях деталей машин общего назначения, критериях их работоспособности и основах их проектирования;

- научить студентов проводить проектные и проверочные расчеты деталей машин и анализировать их;

- получить навыки проектирования деталей машин и сборок в CAD-программе;

- формировать у студентов самостоятельность в приобретении знаний


Формат:

В курс включены:

лекции, видеоматериалы, практические задания, задачи, дополнительные (вариативные) задания.

Контроль знаний включает в себя тесты для самоподготовки и промежуточного контроля по темам: Критерии работоспособности деталей машин; Зубчатые передачи и редукторы; Валы и оси и Тесты "Решение задач" с ручным вводом ответа  (200 задач)

Сопровождение и поддержка обучающихся на курсе проводится на "Форуме вопросов преподавателю" и в элементе "Проверка практических заданий".

Курс рассчитан на 7 недель. Недельная нагрузка - в среднем около 8 часов. Общая трудоемкость 1,5 зач.единицы.

Формируемые компетенции:

способность применять стандартные методы расчета при проектировании деталей и узлов машиностроения;

способность принимать участие в работах по расчету и проектированию машин, электроприводов, деталей и узлов машиностроительных конструкций в соответствии с техническими заданиями и использованием стандартных средств автоматизации проектирования