Онлайн-курс «Управление качеством в области материаловедения и технологии материалов» по дисциплине «Управление качеством в области материаловедения и технологии материалов»

Дисциплина «Управление качеством в области материаловедения и технологии материалов» относится к базовой части Блока 1 «Дисциплины (модули)» и входит в образовательную программу подготовки магистра по направлению подготовки 22.04.01 «Материаловедение и технологии материалов», профиль подготовки «Технология биосовместимых материалов» очной формы обучения.

Общая трудоемкость дисциплины составляет 4 зачетные единицы, т.е. 144 академических часов (из них 108 часов – самостоятельная работа студентов).

Разделы дисциплины «Управление качеством в области материаловедения и технологии материалов» изучаются на первом семестре первого курса.

Аудиторных занятий – 36 часов, из них: лекции – 1 час в неделю (18 часов), практические работы – 1 час в неделю (18 часов), форма аттестации – зачет.

К основным целям освоения онлайн курса «Управление качеством в области материаловедения и технологии материалов» следует отнести:

- формирование научной базы знаний, умений, представлений об управлении качеством в области материаловедения и технологии материалов;

- подготовка студентов к деятельности в соответствии с квалификационной характеристикой магистра по направлению.

К основным задачам освоения дисциплины «Управление качеством в области материаловедения и технологии материалов» следует отнести:

- изучение теоретических основ в области планирования, управления, обеспечения и улучшения качества продукции;

- изучение отечественного и зарубежного опыта управления качеством, принципов системы всеобщего управления качеством, нормативных документов в области управления качеством;

- формирование способностей осуществления действий, необходимых для эффективного подбора и ввода в действие инструментов управления качеством;

- умение организовывать работу по обеспечению качества продукции путем разработки и внедрения систем менеджмента качества в соответствии с требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015;

- формирование способностей проведения мероприятий по результатам применения инструментов управления качеством, корректировке и модернизации этих инструментов, применительно к организации и ее бизнес – процессам.

В результате освоения онлайн курса у обучающихся формируются следующие компетенции и должны быть достигнуты следующие результаты обучения как этап формирования соответствующих компетенций: ОПК-3, ПКО-2, УК-3.