Целью дисциплины является:

-        ознакомление студентов с актуальными проблемами металлургии и материаловедения, современными подходами их решения, а также привить навыки самостоятельного анализа тенденций развития металлургической отрасли;

Ключевые проблемы дальнейшего развития металлургии и материаловедения вытекают из приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации. Основополагающее направления развития металлургической отрасли – рациональное природопользование и способствующие этому технологии переработки и утилизации технологических отходов, энергосбережение, создание высокоэффективных материалов нового поколения.

Задачи дисциплины:

–        расширение научного кругозора в области технологических наук, на базе которых будущий специалист сможет самостоятельно овладевать всем новым, с чем ему придется столкнуться в профессиональной деятельности.

-        подготовка студентов к производственной, проектно-конструкторской и исследовательской деятельности в соответствии с квалификационной характеристикой магистра по направлению.


Кафедра "Металлургия"

Курс предназначен для магистров заочной формы обучения направления 22.04.02 "Металлургия", профиль "Инновации в металлургии" 2021/2022 года обучения, 2-й семестр.

Объём: 144 ак. часа (4 зач .ед.).

Форма контроля – зачёт.

Преподаватель: к.т.н., доцент кафедры "Металлургия" Белелюбский Борис Феликсович.

Контакты: b.f.belelyubskiy@mospolytech.ru