В данном курсе рассматриваются вопросы метрологии, измерение физических величин, средства измерений, их структуры и
характеристики, погрешность измерений и обработка результатов измерений.
А также вопросы стандартизации и сертификации и контроля качества.

Значение дисциплины «Основы метрологии, стандартизации,сертификации и контроля качества» особенно велико для специалиста  при широком использовании во всех сферах профессиональной деятельности современных средств измерений для контроля и автоматизации различных технологических процессов, методов получения и обработки результатов измерений, знаний по стандартизации и сертификации, а также по вопросам обеспечения качества.

Даны методические рекомендации по изучению тем дисциплины, приведены основные понятия, связанные с объектами и средствами измерения, формой обработки и представления результатов измерений, сущности метрологического обеспечения и контроля единства измерений, роли стандартизации и сертификации в повышении качества продукции или услуги. Дополнение лекционного курса практикумом позволяет закрепить теоретические знания и овладеть практическими навыками в обработке результатов измерений, расчете погрешности измерений. 

Система тестов позволяет оценить степень освоения студентами материала по каждой теме. 

Знания, полученные в результате освоения данного курса, способствуют лучшему освоению специальных дисциплин: 

автоматизации и управления процессами теплогазоснабжения и вентиляции, теории и техники теплотехнического эксперимента. Наиболее важными разделами данной дисциплины для понимания и усвоения специальных дисциплин являются знания о средствах измерений, применяемых в области теплогазоснабжения и вентиляции; погрешностей измерений и методов обработки результатов измерений.