К основным целям освоения дисциплины «Экономика машиностроительного производства» можно отнести: изучение основ рыночной экономики машиностроительного производства, развитие навыков рационального использования ресурсов, формирование навыков управления предприятием, с целью получения   максимальной прибыли.

К основным задачам освоения дисциплины «Экономика машиностроительного производства» следует отнести: изучение теоретических и методологических основ экономики машиностроительного производства; ознакомление с современными направлениями развития  предприятий в рыночных условиях хозяйствования; развитие навыков и умения в области анализа ресурсов  экономики машиностроительного производства и управления предприятием; изучение передового опыта работы отечественных и зарубежных предприятий; освоение методики расчета эффективности работы предприятий.

Данный курс рассчитан для студентов направления подготовки 15.03.05. «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», профиль «Технология машиностроения», обучающихся на 3 курсе по заочной ускоренной форме обучения . Данный курс предусматривает освоение учебного материала в течение 2 семестров: в 6 –м 8 часов и в 7-м 10 часов аудиторных занятий с участием преподавателя и 126 часов самостоятельных занятий по освоению дисциплины. Курс завершается в 7 семестре выполнением курсовой работы и экзаменом.