Основной целью освоения дисциплины "Методы контроля качества в металлургических производствах" является формирование знаний о качественных характеристиках металлопродукции, способах и методах организации и проведения работ по контролю и анализу качества стали и сплавов. Кроме того, данная дисциплина способствует овладению студентами определенных навыков по контролю и анализу характеристик качества изделий из стали и сплавов.

К основным задачам овладения дисциплины следует отнести:

− изучение основных характеристик качества стали и сплавов,

− требования к сдаточному контролю,

− критерии браковки металлопродукции по содержанию газов, неметаллических включений, макроструктуре и физико-механическим свойствам.

Курс базируется на  таких дисциплинах, как "Метрология и стандартизация", "Физическая химия", "Механические и физические свойства металлов и сплавов", "Управление и менеджмент качества", "Материаловедение" и т.д. 

Общая трудоемкость дисциплины составляет 4 зачетных единиц, т.е.  144  академических часов (из них 90 часов –самостоятельная работа студентов), аудиторных занятий –54 часа, в том числе 18 часов− лекции; 36 часов –лабораторные занятия. Форма контроля – экзамен.