О курсе «Прикладные задачи промышленной робототехники».

Сведения об авторе: Архипов Максим Викторович, к.т.н., доцент кафедры «Автоматика и управление», «Смарт-технологии», maksim_av@mail.ru, Матросова Владлена Валентиновна, старший преподаватель кафедры «Автоматика и управление», «Смарт-технологии».

Сведения о дисциплине.

Название: Прикладные задачи промышленной робототехники. Направление подготовки: 09.03.01 Информатика и вычислительная техника. Образовательная программа: Киберфизические системы. Трудоемкость: 3 ЗЕТ. Когда:  2 курс (4 семестр). Форма контроля: Зачет. Курс содержит подробное описание принципов и методов настройки и программирования промышленных  роботов; изучение принципов интеграции роботов в производственные системы предприятий. Также овладение студентами принципов и методов настройки и программирования промышленных роботов; изучение принципов интеграции роботов в производственные системы предприятий; подготовка студентов к деятельности в соответствии с квалификационной характеристикой бакалавра по направлению.

У студентов формируются базовые знания и умения по роботизации, представление о современном автоматизированном производстве; обучение студентов элементам организации автоматического построения производства с использованием роботов; будет вестись обучение студентов методам управления технологическими процессами роботизированного производства; формирование навыков и умений, необходимых для поиска оптимальных решений и наилучших способов реализации обоснованного выбора оборудования, средств механизации, автоматизации и робототехнике в профессиональной деятельности; формирование у студентов представления о роли робототехнике в научно-техническом прогрессе и его влиянии на социально-экономическое развитие страны, принципов построения операционных систем. Рассматриваются способы и алгоритмы управления процессами и потоками, памятью и файловыми системами. Рассматриваются вопросы виртуализации и многопроцессорных систем, способы обеспечения безопасности. Приводится история развития применения промышленных роботов. Практическая часть курса направлена на получение навыков программирования промышленных роботов, их настройки, администрирования, инсталляции типовых решений для запуска офлайн программ на реальном оборудовании. Курс предназначен для бакалавров, магистров, слушателей программ ДПО технических направлений подготовки. Цели освоения дисциплины: овладение студентами принципов и методов настройки и программирования промышленных, сервисных и мобильных роботов; изучение принципов интеграции роботов в производственные системы предприятий; подготовка студентов к деятельности в соответствии с квалификационной характеристикой бакалавра по направлению. Задачи изучения курса: формирование у студентов базовых знаний и умений по автоматике, представление о современном автоматизированном производстве; обучение студентов элементам организации автоматического построения производства с использованием роботов; обучение студентов методам управления технологическими процессами роботизированного производства; формирование навыков и умений, необходимых для поиска оптимальных решений и наилучших способов реализации обоснованного выбора оборудования, средств механизации, автоматизации и робототехнике в профессиональной деятельности; формирование у студентов представления о роли робототехнике в научно-техническом прогрессе и его влиянии на социально-экономическое развитие страны. Разделы включают в себя следующие обучающие материалы: теоретические материалы, видеоматериалы, лабораторные работы, интерактивные тренажеры.

Критерии выставления оценок: итоговая оценка по дисциплине выставляется на основании результатов защиты лабораторных работ, итогового тестирования и ответов на устные вопросы на зачете. На зачете возможны устные вопросы для выявления уровня подготовленности студентов. К итоговому тестированию допускается студенты, защитившие все лабораторные работы. Оценка за каждую лабораторную выставляется исходя из фактического выполнения всех поставленных задач по шкале "зачет/незачет".