Электронный образовательный ресурс "Конструкция транспортных средств" предназначен для студентов магистратуры, обучающихся по направлению подготовки 23.04.02 "Наземные транспортно-технологические комплексы", образовательная программа "Перспективные транспортные средства".

Курс посвящён изучению конструкции узлов и агрегатов шасси транспортных средств (в частности, автомобилей), освоению методик выбора типов узлов и агрегатов в зависимости от назначения транспортного средства, методов оценки конструктивных свойств узлов и агрегатов, изучению принципов работы узлов и агрегатов. В курсе представлены определения, назначения, требования к конструкции, классификация узлов агрегатов и систем автомобилей. Особое внимание уделено тому, что происходит изучение не только, как устроен автомобиль, но и почему он так устроен.

Уровень знаний после освоения настоящего курса должен быть достаточным для проведения обучающимся самостоятельного анализа современных, перспективных и вышедших из употребления конструкций автомобилей.