Курс «Практическая и функциональная стилистика русского языка» предназначен для студентов, обучающихся по направлению подготовки 42.03.03 «Издательское дело». Курс является базовым для данного направления подготовки и занимает центральное место среди лингвистических дисциплин. 

Целью модуля «Функциональная стилистика» является изучение основ лингвостилистического анализа текстов различных стилей и жанров, теоретических основ функциональной стилистики, ознакомление с ее основными понятиями, принципами речевой организации стилей, закономерностями функционирования языковых средств в рамках конкретного функционального стиля; ознакомление с теоретическими актуальными и дискуссионными вопросами современной стилистики; применение полученных теоретических сведений и практических навыков в редакторской  деятельности.
Задачи модуля: совершенствовать навыки и умения обучающихся оценивать и правильно употреблять языковые средства в речи в соответствии с конкретным функциональным стилем, в зависимости от содержания высказывания, целей, которые ставит перед собой говорящий (пишущий), ситуации и сферы общения.

В результате изучения курса обучающиеся будут владеть следующими компетенциями:

  1. Способность создавать востребованные обществом и индустрией медиатексты и (или) медиапродукты, и (или) коммуникационные продукты в соответствии с нормами русского и иностранного языков, особенностями иных знаковых систем;

  2. Способность осуществлять редакторскую деятельность в соответствии с языковыми нормами, стандартами, форматами, стилями, технологическими требованиями разных медиа;

  3. Способность участвовать в производственном процессе выпуска медиапродукта с применением современных редакционных технологий.