Паспорт проекта составлен в соответствии с программой курса «Анализ данных» и «Эконометрические методы исследования».

Современные принципы организации и управления экономикой требуют от специалиста знаний новых методов анализа и прогнозирования реальных экономических процессов на основе информации, отражающей распределение этих процессов во времени и пространстве. Большинство таких методов основано на анализе данных и исследовании эконометрических моделей.

Поэтому целью проекта является закрепление знаний и приобретение практических навыков по применению анализу данных, с помощью программы Microsoft Excel, для исследования и обобщения эмпирических зависимостей экономических переменных, а также построения надежных прогнозов развития экономических процессов с целью обоснования принимаемых решений.

В проекте студенты должны подробно описать характер и методику производимых расчетов, раскрыть значение и содержание показателей при помощи средств пакета Microsoft Excel.

В результате выполнения проекта студент должен уметь:

-            формировать концепцию эконометрической модели на основе качественного анализа объекта исследования;

-            проводить оценку взаимосвязей экономических показателей с помощью статистических методов, интерпретировать полученные результаты по оценке взаимосвязей с точки зрения экономической сущности явлений;

-            строить эконометрические модели с использованием процедур регрессионного анализа;

-            оценивать качество построенных эконометрических моделей с точки зрения их адекватности фактическим данным и дисперсионного анализа;

-            применять эконометрические модели в практике хозяйственного управления.