В современном мире происходит бурный рост информационных систем различного назначения, начиная с простых систем автоматизации процессов и заканчивая созданием искусственного интеллекта. Основным инструментом в разработке подобных систем является язык программирования. На данный момент существует более 2000 языков программирования, предназначенных для оптимального решения задач в науке, технике и информационном обеспечении.

Язык программирования C# является современным, недавно разработанным для новой платформы Microsoft.NET, языком высокого уровня, который дает совершенно новый способ создания распределенных и встроенных приложений. Он, как и Java, очень многое позаимствовал в синтаксисе из С++ и впитал в себя самое лучшее, что было в таких языках программирования как С++, Java и Visual Basic. Платформа Microsoft.NET является полностью независимой от используемых языков программирования. Она позволяет использовать несколько языков программирования в рамках одного проекта.

Цель дисциплины ‒ обучение студентов технологии структурного и объектно-ориентированного программирования на языке высокого уровня Visual  C# в системе автоматизированного проектирования Autodesk Inventor c использованием функций API.