Курс: Искусство иллюстрации Второй модуль: 72 часа,  ЭОР: 8часов

Дисциплина «Искусство иллюстрации» относится к профессиональному циклу дисциплин и блоку базовой общепрофессиональной части дисциплин, обеспечивающих профессиональную подготовку. Изучение данной дисциплины есть одно из основных условий овладения специальностью 54.05.03 «Графика».  Цель второго модуля дать необходимую для дальнейшего изучения дисциплины теоретическую подготовку по базовым темам, касающимся основ книжной композиции, специфики книжной формы как изобразительной поверхности, конструктивных особенностей книжной формы, привить основные навыки работы над художественно-пластическим воплощением книги и навыки практической работы в различных техниках иллюстрирования.

 

Авторы курса:



Доцент Ольга Евгеньевна Монина omonina@mail.ru



Старший преподаватель Ирина Сергеевна Иванова glebomir@gmail.com


Освоение компетенций:

– Способность представить современную картину мира на основе овладения целостной системой естественнонаучных, экономических, правовых, гуманитарных и культурно-исторических знаний, ориентироваться в ценностях бытия, современной общественной жизни, развитии технологий.

– Способность самостоятельного развития профессиональных компетенций.

– Cпособность наблюдать, анализировать, обобщать и интерпретировать явления и образы окружающей действительности через художественные образы; способность фиксировать свои наблюдения изобразительными средствами для создания произведений искусства.

– Cпособность создавать на высоком художественном уровне авторские произведения в области профессиональной деятельности.

– Cпособность проявлять высокое профессиональное мастерство во всех видах творческой и исполнительской деятельности, способностью демонстрировать уверенность во владении техниками и технологиями изобразительных материалов и теоретическими знаниями.

– Cпособность к профессиональному анализу произведений изобразительного искусства, музыки, архитектуры, литературы, театра и кино.

– Cпособность формировать собственное мировоззрение и философию эстетических взглядов на процессы, происходящие в современном обществе и искусстве, на основе изучения исторических аспектов развития мировой культуры, религии, эстетики и философской мысли.

– Cпособность использовать знания в области мировой и отечественной истории искусства и материальной культуры, знанием истории создания и художественных особенностей выдающихся произведений мировой и отечественной архитектуры, живописи, графики, скульптуры.

– Cпособность к формированию личных позиций и выражению своего отношения к поискам и течениям в современном искусстве.

– Cпособность к созданию на высоком профессиональном уровне авторских произведений в области станковой графики, искусства книги, искусства графики, оформления печатной продукции и книгоиздания, уникальной и печатной графики, эстампа.

– Cпособность пользоваться архивными материалами и другими современными источниками информации, включая компьютерные технологии, при изучении, копировании произведений графического искусства и книгопечатания, при создании образного строя художественного произведения

– Cпособность формулировать изобразительными средствами, устно или письменно свой творческий замысел, аргументированно изложить идею авторского произведения и процесс его создания.

– Cпособность демонстрировать владение техникой и технологией при создании станкового произведения в технике уникальной или печатной графики, макета будущего произведения печатной продукции или книги.

– Владение основными принципами компьютерных технологий, используемых в творческом процессе художника-графика при создании произведений в области различных видов графического искусства и полиграфического производства.

– Cпособность работать с современными компьютерными технологиями и программами в профессиональной деятельности при сборе информативного материала.

– Cпособность использовать традиционные и инновационные подходы к процессу профессионального обучения и воспитания личности в области изобразительного искусства - станковой графики, искусства книги, искусства графики, оформления печатной продукции.

 

Содержание курса:

Лекция первая.

Последовательность работы над иллюстрированной книгой.

Взаимоотношения текста и иллюстративного ряда в иллюстрированных книгах для разных читательских групп.

 Лекция вторая.

Внешнее оформление издания. Его роль и место в единой идейно-композиционной концепции книги. Аналитический подход к разработке концепции внешнего оформления книги.

Лекция третья.

Изучение приемов и техник, применяемых в книжной иллюстрации.  Детская иллюстрированная книга с поэтическим и прозаическим текстом. Различия в подходе к работе.

Лекция четвертая.

Авторская книга. Книга азбука.

Три видеолекции, дополняющие содержание текстовых лекций

Список литературы к каждой лекции.

Контрольные вопросы (в форме тестов).

 

Система оценивания:

Промежуточная аттестация: экзамен