Дискретная математика — это часть математики, изучающая дискретные математические структуры, такие, как логические и булевы функции, графы и иные, прежде всего конечные структуры. Конечность определяет некоторые особенности, не присущие разделам, работающим с бесконечными и непрерывными структурами, изучаемыми в курсе математического анализа.

Для чего нужно учить дискретную математику? Обычно студенты ИТ направлений не задают этот вопрос, но иногда все-такие его приходится слышать. Давайте рассмотрим несколько причин для изучения данного курса:

1.    Дискретная математика — это математика вычислительных процессов. Практически все современные ИТ дисциплины имеют в своей основе именно дискретную математику, используют разработанные в рамках этой науки алгоритмы решения задач.

2.    Дискретная математика больше всего приближена к задачам реального мира. Даже в нашем курсе мы будем решать различные реальные прикладные задачи и, прежде всего те, которые можно автоматизировать для их решения с использованием компьютера.

3.    Дискретная математика — популярное направление большинства математических соревнований. В связи с развитием ИТ индустрии и необходимостью подготовки специалистов в этой области проводятся различные соревнования и олимпиады по этой дисциплине.

4.    Дискретная математика развивает логическое мышление и учит техникам доказательства, как собственно и любая строгая наука.